О главном

ПРИЗЁРЫ И ДИПЛОМАНТЫ "СВЯТОГО ВЛАДИМИРА"-2019

Обладателем Гран-При V Фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" жюри под председательством кинорежиссёра Юрия Кара определило художественный фильм Анны Прудниковой "Валенки"._DSC2810
 Приз зрительских симпатий после подсчёта всех голосов из кинотеатров "Победа" и "Москва" достался полнометражной игровой картине Виктории Фанасютиной "Солдатик".  
 В номинации игровых полнометражных фильмов победителем названа картина Екатерины Устюговой "Право выбора". Второй приз у фильма Александра Сухарева "Смотри мою любовь", третий - у фильма Константина Одегова "Рисунки дождём".  
 Также жюри фестиваля отметила призами и актёрские работы. Приз "За лучшее исполнение женской роли" вручили Дарье Белодед (фильм "Смотри мою любовь"), а "За лучшее исполнение мужской роли" - Микаэлу Погосяну (фильм Алексея Злобина "Лорик")._DSC2632
 Победителем в конкурсе документальных полнометражных фильмов признана работа режиссёра из Санкт-Петербурга Виталия Капитонова "Область высокого полёта".  
 Второй приз этой номинации разделили картины Игоря Морозова "И тогда неминуемо приходит один из нас..." и Алексея Бурыкина "Противно должности своей и присяге не поступать"._DSC2432  
 Решением жюри фестиваля "Святой Владимир" также и третьего приза удостоились две работы - московского режиссёра Сергея Головецкого "Старая вера, новая земля" и минского - Галины Адамович "Вядо".

_DSC2427  Два диплома у картины "Катя и Стефания. Портрет в интерьере" Михаила Горобчука - от Культурного фонда Юлиана Семёнова "За раскрытие темы семейных традиций и преемственности поколений" и от фестиваля "За лучшее эстетическое решение документального фильма"._DSC2437
 Дипломом "За лучшую операторскую работу" отмечена работа Максима Гуреева "Сийские хроники игумена Варлаама".
 Диплом президента фестиваля "За гуманизм и милосердие в документальном кино" у фильма Евгения Юликова "Живём как обычно".
 Картину Евгения Ремизова "Путями твоими" наградили дипломом жюри фестиваля "За оригинальное решение духовной темы".
 
 В традиционной номинации фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" - православная телепрограмма - по мнению жюри лучшей признана работа Ирины Минигалеевой из Уфы "Дорога к храму" (выпуск "День семьи")._DSC2362
 Второго приза удостоена программа "Семейный клуб"(авторы – протоиерей Андрей и матушка Ольга Юревичи, режиссёр Наталия Боцман), третьего - программа Марины Забелиной "Культура наций".
 Дипломом президента фестиваля "За актуальность темы нравственного воспитания" отмечена программа Марины Тугариновой из Тюмени "Поколение нашей надежды"._DSC2306
 Дипломами фестиваля награждены также - "За выбор темы духовного подвижничества" программа Юлии Свиных из Тобольска "Служа и Богу, и ближним" и "За душевность в решении темы православной программы" программа Елены Саенко из Екатеринбурга "Вторая половина" (выпуск "Матушка Анастасия Старкова).

 В конкурсе игровых короткометражных фильмов главного приза удостоилась картина режиссёра Павла Пантина из Санкт-Петербурга "В Раю делать нечего". Награду на сцене Дома офицеров флота в Севастополе из рук председателя жюри, кинорежиссёра Юрия Кара получала исполнительный продюсер Карина Новожилова._DSC2685
 В очень острой конкуренции, после нескольких раундов обсуждений жюри, второй приз фестиваля в этой номинации присудили фильму новосибирского режиссёра Дениса Казанцева "Андреи". Работу на фестивале представлял оператор Игорь Токарев.
 Третий приз разделили фильмы "Актёр" (режиссёр Павел Долотов, г. Санкт-Петербург) и "Меня зовут Петя" (режиссёр Дарья Биневская).
 Специальным дипломом жюри отмечена работа Екатерины Тодоровской "Подстава" - как "Лучший комедийный фильм"._DSC2665
 Дипломы фестиваля получили фильмы: "С чистого листа" (режиссёр Екатерина Непомнящих) - "За раскрытие темы поиска и обретения веры" и "Жду тебя" (режиссёр Евгения Юстус) - "За интернационализм и расширение границ творческого сотрудничества".  

 Лучшим документальным короткометражным фильмом в конкурсной программе-2019 "Святого Владимира" жюри назвало "Благовест" режиссёра Елены Чач._DSC2515
 Второго приза в этой номинации удостоилась картина Натальи Маковецкой "Изобрести ещё вчера". _DSC2835
 Третий приз у севастопольских кинематографистов за работу "На сломе эпохе. Война и мир владыки Вениамина" (режиссёры Игорь Шевчук и Вячеслав Варлагин)._DSC2490
 Дипломом оргкомитета фестиваля "За сохранение исторической памяти в документальном кино" отмечен фильм Инги Шаршовой из Архангельска "Вознесенье: поиск утраченного".
 Дипломов фестиваля также удостоены картины: "В гостях у ветеранов Донбасса" (режиссёр Наталия Рудановская, г. Москва) - "За отвагу и человечность";  "Мазки на картине жизни" (режиссёр Елена Шумилина, г. Хабаровск) - "За эстетический баланс и тонкое отношение к изобразительному ряду"; "Повесть о настоящем Фиссоне" (режиссёр Светлана Насенкова, г. Санкт-Петербург) - "За выбор настоящего героя"; "Туда, где нет дорог" (режиссёр Лео Баланёв, г. Москва) - "За выбор правильного пути._DSC2464 В конкурсе анимационных фильмов "Святого Владимира" лучшей признана работа московского мультипликатора Станислава Подивилова "Почему снег?".
 Второй приз присуждён картине Натальи Федченко "Возвращение Саввы" (г. Санкт-Петербург). Третьего приза в этой номинации удостоен мультфильм режиссера Ирины Кодюковой из Минска "Данте. Беатриче"._DSC2875
 Анимационный фильм крымчанки Ксении Симоновой "Под крылом Серафима" отмечен дипломом фестиваля "За верность православной традиции". А "Добрый волк" Наталии Дарвиной (г. Минск) признан жюри "Лучшим комедийным анимационным фильмом".

Оргкомитет кинофестиваля "Святой Владимир" после завершения приёма заявок на участие в конкурсе, в итоге к рассмотрению отборочной комиссии представил 318 работ.
 В этом году наибольшим количеством заявок представлены две номинации - игрового короткометражного фильма (108 заявок) и документального полнометражного кино (89 заявок). Во всех шести номинациях конкурсную программу составят 52 фильма и ещё 43 работы включены в программу внеконкурсного показа.cT1-mk1Xktw
 - Отборочная комиссия будет принимать во внимание  не только творческий или технический уровень работы, - поясняет президент фестиваля "Святой Влдаимир"  Елена Иваниченко. -   По тематике мы отдаем предпочтение картинам для семейного просмотра и на семейную тему, позитивным работам о примерах милосердия, помощи нуждающимся, преодолении жизненных трудностей. И, разумеется, в приоритете - православное кино. Поскольку мы анонсируем показы для самой широкой зрительской аудитории, то не можем включить в программу фильмы, содержащие ненормативную лексику - даже если она используется как средство художественной выразительности, а также сцены насилия, жестокости и другие моменты, которые могут смутить наших зрителей  во время совместного просмотра - детей и их родителей, бабушек и дедушек.
 Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" уже в пятый раз будет проходить в Севастополе с 19 по 23 октября 2019 г.  при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов. Работу жюри возглавит кинорежиссер Юрий Кара. 

V Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" будет проходить с 19 по 23 октября 2019 г. в Севастополе. 
 Кинофестиваль 
   С 15 марта мы начинали приём заявок от кинематографистов и сотрудников телевидения - как от независимых авторов, так и от киностудий, объединений, телеканалов... В этом году работы принимаются в шести номинациях - доукументальное кино (короткий и полный метр), игровое кино (короткий и полный метр), анимационные фильмы и телевизионные проекты. Победители и призеры по решению жюри будут награждены призами кинофестиваля "Святой Владимир", лауреаты - дипломами. Также регламентом фестиваля предусмотрены Гран-При и приз зрительских симпатий. 
   В разные годы обладателями главного приза были - фильм Сергея Жигунова "О нём", картина Егора Баранова "Иерей-Сан. Исповедь самурая", документальные истории Дмитрия Никитина "Камчатские отцы" и Натальи Батраевой "Донецкая Вратарница". Среди гостей и участников фестиваля севастопольцы приветствовали звёзд отечественного экрана Виктора Сухорукова, Юрия Назарова, Наталью Варлей, Татьяну Арнтгольц, Любовь Толкалину, Дмитрия Сычёва, Сергея Жигунова, Марию Голубкину... Работу жюри возглавляет кинорежиссёр Юрий Кара.
   Заявки принимаются до 15 августа 2019 года.
44588086_1124675034358826_13899278674034688_oЗа четыре года проведения кинофестиваля «Святой Владимир» фильмы конкурсной и внеконкурсной программы только в Севастополе увидели более 17 тысяч зрителей. 6 73452 1В разные годы проведения фестиваля его поддержали и принимали участие в работе Виктор Сухоруков, Наталья Бондарчук, Сергей Жигунов, Юрий Кара, Светлана Дружинина, Каринэ Фолиянц, Татьяна Артнгольц, Любовь Толкалина, Ольга Семёнова, Армен Медведев, Наталья Варлей, Юрий Назаров, Мария Голубкина, Александр Касаткин, Владимир Соловьёв, Михаил Калинин, Андрей Трещалин, Ксения Симонова, Любовь Калинская, Вячеслав Ребров, Александр Гундоров, Андрей Осипов, Ксения Баскакова... IMG_36560102030405060708091011